Guia
Programem-se! Algumas apresentações possuem horários marcados!
Ensino Fundamental I
4º Ano
Pôsteres de iniciação científica
(clique nos títulos para ver os pôsteres)
Enzo del Negro, Fernando Viñas, Leonardo Tanus e Rodrigo Pinto
Local: Pirâmide Central
Aramis Albuquerque, Julia Menescal, Maria Antônia Gouvêa e Maria Giusti
Local: Pirâmide Central
Bianca Fernandez, Gabriela Veiga, Manuela de Biase e Nina Haberkorn
Local: Pirâmide Central
Ian Novik e Matheus de Araújo
Local: Pirâmide Central
Usina jovem de ideias
Análise da interação fúngica com as folhas de araçá (Psidium cattleianum) e possíveis alternativas de mitigação
Júlia Chechetto, Maya Gago, Maria Rita Lima e Sofia Cooke
Local: Midiateca
Estudo sobre fatores abióticos em áreas de cobertura vegetal e possíveis relações com o ambiente edáfico
Diego Lourenço, Maria Beatriz Alvares, Pedro Salles e Sofia Pires
Local: Midiateca
Interações do fenômeno luminoso e suas relações com hidrosfera
Felipe Sérgio, João Pedro Stoll e Vitor Nagao
Local: Midiateca
5º Ano
Pôsteres de iniciação científica
(clique nos títulos para ver os pôsteres)
Isabella Ribeiro, Natalia O'Brien e Tayna Velho
Local: Corredor da Coordenação
Enzo Toque e Gustavo García
Local: Corredor da Coordenação
Henrique de Nosé, Hikaru Ogasawara, João Pedro Bonnizi e Sarah Nicastro
Local: Corredor da Coordenação
Franco Semeghini, Heitor Silva, João Pedro Ribeiro e Tiago Ng
Local: Corredor da Coordenação
Isabela Yoshizumi, Luana de Oliveira Felipe e Thabata Tranjan
Local: Corredor da Coordenação
Usina Jovem de ideias
Um estudo sobre a representatividade de indivíduos da família Mutillidae na cidade de Cotia e suas relações com o ambiente
André Marques, Catarina Figueiredo e Joana Lessa
Local: Midiateca
Ensino Fundamental II
6º Ano
Desafios de lógica
Desafios do Pensamento
Ana Júlia Degaki e Giulia Gomes
Local: Corredor da Secretaria
Desafio intelectual
Pedro Galoro e João Carneiro
Local: Corredor da Secretaria
Circuito
Dan Kenzo Yashiki e Rafael Hester Cataldo
Local: Corredor da Secretaria
Competição de Digitação
Sofia Lebrão e Maitê Montoya
Local: Corredor da Secretaria
Vire do outro lado
Isaac Telles e João Vitor Bazi
Local: Corredor da Secretaria
Pôsteres de iniciação científica
(clique nos títulos para ver os pôsteres)
Clara Monte, Isabella Godinho, Julia Galoro e Maithê Marino
Local: Pirâmide Central
Beatriz Galoro, Carolina Durão e Carolina Lopes
Local: Pirâmide Central
André Bezerra, Fernando Koelle e Henrique Yamamura
Local: Pirâmide Central
Usina jovem de ideias
Tecnologia de reaproveitamento da água (PHS) para manutenção de hortas medicinais e suas possíveis aplicações socioambientais
Cauê Abud, Gustavo Ribeiro e Pedro Giusti
Local: Midiateca
7º Ano
Desafios de lógica
Desafio do Bolo
Raquel Dias e Valentina Albuquerque
Local: Corredor da Secretaria
Desafio do Copo
Marina Casagrande e Maria Eduarda Mongs
Local: Corredor da Secretaria
Desafio intelectual
Pedro Galoro e João Carneiro
Local: Corredor da Secretaria
Pinguins numa fria
Maria Eduarda Mendonça e Pedro Figueira
Local: Corredor da Secretaria
Circuito
Dan Kenzo Yashiki e Rafael Hester Cataldo
Local: Corredor da Secretaria
Double Challenge
Victor Pacheco e Luiz Schalka
Local: Corredor da Secretaria
Cubo que dá nó na cabeça
Carolina Vagaroso e Sophia Marques
Local: Corredor da Secretaria
Desafio do dominó
Bruno Bresciani, Gustavo Alonço e Luigi Souza
Local: Corredor da Secretaria
Cubo
Daniela Germano Yorinobu e Beatriz Lara Utiyama
Local: Corredor da Secretaria
Pôsteres de iniciação científica
(clique nos títulos para ver os pôsteres)
Bruna Fernandez e Mariana Handro
Local: Corredor da Coordenação
Usina Jovem de ideias
Uma análise do impacto dos motores a óleo em corpos de água e avaliação de novas alternativas a partir de energia elétrica
Henrique Nagao e Thiago Sestini
Local: Midiateca
8º Ano
Atenção! Essas apresentações possuem horários marcados!
Compartilhamento de vivências
Formação geológica da Serra da Canastra
10h00 às 10h10
Guilherme Borges e Victor Mariano
Local: Sala 3º EM
Contexto minerador - desbravamento x desenvolvimento do interior na Serra da Canastra
10h15 às 10h25
Maurício Leão, Vincenzo Medeiros e Yuri Silva
Local: Sala 3º EM
Fauna e Flora do Parque e região presentes na Serra da Canastra
10h30 às 10h40
Luisa Maia e Murilo Prado
Local: Sala 3º EM
Mata Ciliar - características, importância e recomposição na Serra da Canastra
10h45 às 10h55
Marcela Rocha e Vanessa Braga
Local: Sala 3º EM
Água - usos, geração de energia, crise hídrica e Rio São Francisco
11h00 às 11h10
Felipe Utimura, Lucca Cajano e Salvatore Medeiros
Local: Sala 3º EM
Modo de vida sertanejo - gastronomia, economia, cultura na Serra da Canastra
11h15 às 11h25
Celina Oliveira e Marina Lima
Local: Sala 3º EM
Variações Linguísticas
11h30 às 11h40
Juliana Parraga e Murilo Vaz
Local: Sala 3º EM
Impactos da implantação da Usina/Represa de Furnas e do Parque Nacional
11h45 às 11h55
Caio Balkins, Hugo Montoya e Pedro Jorge
Local: Sala 3º EM
Unidades de Conservação
12h00 às 12h10
Ana Luiza Velho e Tarsila Schuurman
Local: Sala 3º EM
Economia atual pautada no turismo na Serra da Canastra
12h15 às 12h25
Bruno Barbieri, João Victor Bicalho e Teodora Tavares
Local: Sala 3º EM
9º Ano
Atenção! Essas apresentações possuem horários marcados!
Compartilhamento da experiência vivida em Florianópolis. Explicação teórica do processo e técnicas de compostagem. Workshop de compostagem no Campo Experimental do Sidarta – compartilhamento da prática
10h10 às 11h00 e 11h30 às 12h20
Lígia Bezerra, Luiza Veiga, Natália de Oliveira, Ana Senf e Sofia Barbuzza
Local: Sala 2º EM e horta
Ensino Médio
1º Ano
Atenção! Essas apresentações possuem horários marcados!
Mini documentários com debate sobre a cantareira
Observação da paisagem
10h05 às 10h25
Camila Santos, Lucas Candeira e Stefanie Ramisseli
Local: Sala 6º EF
Geomorfologia urbana, geologia e pedologia
10h30 às 10h50
Isadora Terçariol, Julia Yokoyama e Gabriel Casagrande
Local: Sala 6º EF
Recursos hídricos e a crise da água
10h55 às 11h15
Rafael Coutinho e Tais Guth
Local: Sala 6º EF
Ocupações regulares e irregulares no entorno
11h20 às 11h40
Abdul Youssef, Lucas Polo e Rodrigo de Jesus
Local: Sala 6º EF
Vegetação da Mata Atlântica
11h45 às 12h05
Paula Leite, Yasmin de Oliveira e Stefany Barbosa
Local: Sala 6º EF
Unidades de Conservação
12h10 às 12h30
Catarina Appolinario, Gabriel Tacla, Lucas Nishikawa e Thiago Cruz
Local: Sala 6º EF
2º Ano
Atenção! Essas apresentações possuem horários marcados!
Compartilhamento de vivências no PETAR
Curta “Habitat” e debate
10h00 às 10h30 e 11h20 às 11h50
Luana Soares, Bruno Morais, Felipe Rocha, Silvano da Silva e Victória Rossetti
Local: Multimídia
Documentário “Lágrimas de Pedra” e debate
10h40 às 11h10 e 12h00 às 12h30
Arthur Telles, Jasmim Caparroz, Kaue Forin e Yghor Andrade
Local: Multimídia
VLOG PETAR e conversa com os criadores
10h00 às 10h30 e 11h20 às 11h50
Fernanda Lino, Giovanna Favero, Mariana Cajano, Mickaela Barreto e Rubens Rampazzo
Local: Multimídia
PODCAST e conversa com os criadores
10h40 às 11h10 e 12h às 12h30
Felipe Nishikawa, Matheus Conegundes, Camila Scolfaro, Luiza Marques e João Kenji
Local: Multimídia
Helena Soares, Larissa Vitória, Mariana Souza, Sofia Schalka e Tifani Ferreira
Local: Multimídia